Статьи

Польза чая

Июн 01, 2011 Категории: Чаи 0 Комментариев

Всем известен тот факт, что чай очень полезен для здоровья. Ученые очень много лет изучали свойства чая и его влияние на человеческий организм. В результате было выяснено, что чай настолько полезен, насколько и вкусен, но чтобы получить пользу и благотворное влияние на организм, его необходимо пить регулярно и довольно много.

Чай благотворно влияет на состояние полости рта и зубов. Если Вы почитаете состав зубных паст, то увидите, что в большинство из них входит чай. Постоянное употребление чая препятствует разрушению зубов, уничтожает бактерии полости рта, что в свою очередь благоприятно влияет на пищеварение и состояние здоровья в целом.

Возможно Вы слышали такое слово как «антиоксиданты«. Это биологически активные вещества, довольно сильные, которые помогают Вашему организму справляться с инфекциями и вирусами, очищают организм.

Есть также положительные результаты от употребления чая при определенных типах злокачественных опухолей.

Если Вы желаете похудеть — пейте чай. Он способствует улучшению обмена веществ, дает заряд бодрости гораздо лучше чем другие энергетические напитки, в составе которых есть сахар или его заменители, а в борьбе с лишним весом сахар Вам совершенно не нужен.

Да, в составе чая меньше кофеина по сравнению с кофе в два раза, но чай, в отличие от кофе, не провоцирует тахикардию и не повышает артериальное давление так сильно как кофе.

К счастью, есть разные способы употребления чая, его можно пить горячим, холодным, со льдом, в таблетках, с сахаром и без.

Какова же рекомендуемая доза чая? Как правило, рекомендуют от двух до четырех чашек чая ежедневно, но Вы должны смотреть по себе, своим ощущениям и желаниям. Поэкспериментируйте и подберите то количество чая, которое будет Вас устраивать. Главное пить чай каждый день, а количество чашек не столь важно.

Польза чая настолько огромно, что об этом можно говорить невероятно долго. Если Вы следите за своим здоровьем, чай — Ваш лучший выбор. Довольно легко сделать себе в течении дня несколько чашек чая и выпить их, зная что это даст Вашему организму силы и энергию, и Вы станете здоровее.

Написать комментарий

  • Оцените этот рецепт: