Статьи

Чай со льдом

Май 29, 2011 Категории: Чаи 0 Комментариев

Чай — один из наиболее популярный напиток в мире, потребляемый в таких же количествах как и вода. Большую половину из употребляемого чая люди пьют в холодном виде или со льдом. Холодный чай-прекрасная альтернатива таким напиткам как сладкая газированная вода. Наряду с таким полезным свойством как гидратизация организма, чай обладает очень широким спектром качеств, положительно влияющих на организм.

Уже давно доказан тот факт, что ежедневное употребление двух чашек чая в день регулирует обменные процессы и стимулирует снижение веса.

Чай можно пить и с сахаром и без, сладкий чай вкуснее, но сахар нивелирует вкусовые качества чая, поэтому с точки зрения пользы для организма и для оценки полноты вкуса этого напитка, лучше его пить не сладким.

Чай со льдом как правило делают без сахара, это напиток без калорий, не содержит натрия и жира, насыщенной углекислоты как его газированные аналоги.

В летний период, когда идет активное потоотделение, чай со льдом является одним из самых здоровых напитков, который восстанавливает водный баланс организма и способствует оздоровлению в целом.

Чай содержит такие биологически активные вещества как флавоноиды, которые защищают кожу и поддерживают кровеносные сосуды в тонусе. Чай полезен людям с нарушением мозгового кровообращения, склонности к злокачественным новообразованиям и неврологическими проблемами.

Чай со льдом дешевый продукт, который легко сделать дома, или купить в супермаркете.

Вот несколько рецептов приготовления чая со льдом:

Для небольших количеств — вскипятите свежую воду, При заваривании используйте заварки вполовину больше чем обычно берете для приготовления горячего чая. Такое увеличение заварки необходимо для того чтобы вкус чая оставался насыщенным, при таянии льда. Залив чай кипятком, варите его 3-5 минут. Если Вы предпочитаете менее крепкий чай, добавьте больше воды или положите меньше чая. Охлажденный чай разлейте по чашкам и добавьте лед.

Для больших количеств чая со льдом необходимо приготовить следующим образом концентрат: доведите до кипения один литр воды и добавьте 8-10 пакетиков чая. Варить 3-5 минут. Охладите и смешайте чистую кипяченую воду с полученным концентратом по вкусу. При желании добавьте сахар. Разлейте по стаканам, добавьте лед.

Написать комментарий

  • Оцените этот рецепт: