Статьи

Лечебные свойства зеленого чая

Май 23, 2011 Категории: Чаи 0 Комментариев

Зеленый чай начал появляться на прилавках магазинов в начале 70-х годов, и начиная с этого времени и до наших дней он так до конца не изучен. Зеленый чай — превосходный источник антиоксидантов, которые благотворно влияют на сердце, уровень холестерина, корректирует вес. Есть еще одно целебное свойство зеленого чая, которое недавно обнаружили ученые.

Рассмотрим полезные свойства чая, благодаря которым его стоит регулярно пить.

Зеленый чай, как известно, помогает с балансом холестерина. С едой мы получаем «плохой» холестерин в огромных количествах, который замедляет выработку организмом «хорошего» холестерина и откладывается бляшками на сосудах, мешая работе сердечно-сосудистой системы и организму в целом. Если Вы будете ежедневно в больших количествах пить зеленый чай, он выведет «плохой» холестерин из Вашего организма и наладит выработку «хорошего» холестерина, который улучшит обменные процессы Вашего организма.

Люди, страдающие артиритами и другими заболеваниями костной системы также могут улучшить свое здоровье и зеленый чай купить, который обладает противовоспалительными свойствами. Конечно, чай не излечит артрит, но воспалительные процессы костной ткани при регулярном потреблении чая значительно снизятся.

Зеленый чай отлично выводит токсины из организма, очищая печень с помощью антиоксиданта катехина. Очищенная печень лучше работает, что делает Вашу иммунную систему сильнее. Для того чтобы повысить иммунитет с помощью чая нужно пить три-четыре чашки чая ежедневно.

У этого удивительного напитка нет недостатков. Это здоровая альтернатива безалкогольным напиткам и даже кофе, ведь в чае содержится кофеин, меньше чем в кофе, но тонизирующие свойства чая можно усилить с помощью количества выпитых чашек. Зеленый чай по своим целебным свойствам напоминает элексир молодости, настолько он хорошо влияет на разные органы тела.

Пейте зеленый чай, и оцените его неповторимое влияние на Ваше здоровье.

Написать комментарий

  • Оцените этот рецепт: