Статьи

Китайский черный чай

Апр 20, 2011 Категории: Чаи 0 Комментариев

Черные чаи относятся к сорту ферментированных чаев, процесс производства которого состоит в следующем: извлечение зелени, процесс сминания или прессования, сортировка и сушка. Используется в качестве сырья крупный чайный лист с нижних веток, молодые мелкие побеги и листочки. Среди национальных меньшинств черные чаи пользуются наибольшей популярностью. Неотъемлемой частью в рационе жителей Монголии, Синьцзяна и Тибета стал китайский черный чай, которые делятся на хунаньские, хубэйские, сычуаньские и юньнаньские группы.

В качестве сырья для производства черного чая используют грубые и старые чайные листья, как правило, это четвертый и пятый лист чайной почки. Первый этап – это достижение нужного цвета в результате проведения специальной обработки. Затем чайный лист переминают и катают. Происходит процесс двойной ферментации. После этого листья снова мнут, катают для придания ему конечной формы и сушат. В результате получается китайский черный чай.

При необходимости, чтобы получить различные сорта чая, его очищают и прессуют. Самый важный процесс в обработке черного чая – это двойная ферментация. В чем – то он похож на процесс выделения фермента у красного чая, но главная особенность состоит в том, что в производстве черного чая этот процесс намного дольше.

После обработки чай приобретает замечательный аромат и крепкий вкус, несмотря на то, что в качестве сырья используются старые и грубые листья. Чайный лист имеет очень темный, почти черный цвет. После процесса заваривания напиток становится темно – коричневым с красноватым оттенком. Черный лист, черный цвет и выдержанный вкус – именно так характеризуют качества и свойства китайского черного чая.

Новый год не бывает без подарков. А самые лучшие идеи для подарков находятся на сайте компании ТД «Подарки». В ассортименте можно найти корпоративные подарки на новый год, а также сувениры и подарки на любые праздники. Подарки от компании можно преподнести родным, близким, коллегам, партнерам, причем подбор подарка всегда происходит с индивидуальным подходом.

Написать комментарий

  • Оцените этот рецепт: