Статьи

Желтый чай свойства

Фев 09, 2011 Категории: Чаи 0 Комментариев

Желтый настой и желтые листья – это основная особенность желтых чаев. На этапе предварительной обработки, чай помещается в закрытое пространство, в котором поддерживается определенная влажность, томится на пару, в результате чего — начинает желтеть. Это и является следствием получения такого названия. Процесс томления производится либо до, либо после сушки в зависимости от сорта получаемого чая.

Желтый чай и его разновидности.

По степени зрелости чайного листа, желтый чай делится на сорта. Различаются три его разновидности:

1. Желтый чай из нежной чайной почки. В свою очередь он делится на серебристые иголки, то есть Инчжэн, сорт чая – Цзюньшань Инчжэн, и золотистые ростки, то есть Хуанья, сорт чая – Мэндин Хуанья.

2. Желтый чай из маленьких чайных листьев. Выращивается в провинциях Хубэе, Чжэцзян и Хунань. Получают его из первого и второго листика чайной почки.

3. Желтый чай из больших чайных листьев. Выращивается в основном в провинциях Аньхой – сорт чая Хошань, и Гуандун – сорт чая Даецин. Используется сбор третьего и четвертого или четвертого и пятого листочков чайной почки.

Основная особенность желтого чая заключается в его названии. Настой желтого чая после заварки приобретает золотисто – зеленый оттенок. Отличается этот напиток изысканным вкусом и тонким ароматом.

Написать комментарий

  • Оцените этот рецепт: