Статьи

Чаепитие в Китае

Фев 06, 2011 Категории: Чаи 1 Комментариев

Чаепитие в Китае - чайная церемонияПриятная атмосфера спокойствия, душевный мелодичный мотив, сумрачные цвета в полу блике теней, плавные, грациозные движения, именно эти ассоциации вызывают в нашем восприятии упоминание такого словосочетания как «Чаепитие в Китае». Культура Древнего Востока всё прочнее проникает в Культуру Старого Света, покоряя своей самобытностью и многогранностью. Но, наряду с этим, мы так мало знаем истинные традиции, той или иной ниши китайского наследия, как например, традиция Чайного церемониала.

Итак, что же это такое «Чаепитие в Китае»? Если перевести с китайского языка « чадао», то получаем « чайный путь», подразумевая под собой не что иное, как традиции и наследие Древнего Китая, словно философия человеческих отношений, которая способна отразить все переживания и чувства внутреннего и внешнего мира, путь познания и усовершенствования своего внутреннего « Я».

Чаепитие в Китае уходит своими корнями в далёкое прошлое, поэтому как бы обросла вековыми слоями, который каждый несёт свой тайный смысл, и расшифровать который, пытается каждый, кто угощает чаем своих гостей, строго придерживаясь всех законов и принципов. Самое главное это чайный сервиз, в котором будут подавать напиток, именно эта составляющая требует особого внимания и трепетного отношения. Бесспорно, существует масса и других инструментов и аксессуаров, как например, чайная салфетка для обтирания донышка чайника перед тем, как налить благоухающий напиток в чашку.

Кстати, такие маленькие вещи могут стать неплохим подарком для любителей восточного чаепития, ведь там очень популярно благодарить приветсвие хозяина именно таким образом. Если вы собрались в поездку на дальний восток, то вы сможете найти отличний выбор подарков в Иркутске на данную тематику, а также много другого полезного и интересного.

Именно эта атрибутика и помогает нам понять и раскрыть весь тайный смысл чайной церемонии. Имеется много советов по поводу того, какие составляющие вещества должны входить в материал, из которого в будущем будут изготавливать так называемую чайную утварь, качественный показатель воды и температурный режим так же имеет большое значение, и, конечно же, чайный лист и его свойства.

Один Комментарий

Написать комментарий

  • Оцените этот рецепт: