Статьи

Правила употребления сложных углеводов

Существует пять правил употребления углеводов.

Правило 1.

В ежедневном рационе должно находиться до 50% сложных углеводов. Эти вещества являются для организма главным источником энергии. Они нужны для правильного обмена веществ и для полноценной работы организма. Если с пищей будет попадать недостаточное количество сложных углеводов, то организм сразу начнет откладывать «впрок» запасы. Так появляется лишний жир.

Привило 2.

Нужно ограничивать потребление продуктов, которые много крахмала содержат. Это значит, что порции риса и картофеля должны быть небольшими. Макароны и хлеб следует употреблять дозировано. При этом если утро начиналось с каши или бутерброда, то на обед следует взять овощные супы и мясные блюда.

Правило 3.

Вечерняя трапеза ни в коем случае не должна содержать крахмал. Нарушение этого правила приводит к ночной работе ЖКТ, который ночью также нуждается в отдыхе. Лучшим ужином становятся овощи, богатые на клетчатку. Этот ингредиент помогает очистить естественным путем кишечник.

Правило 4.

Крахмалосодержащие продукты плохо с другими продуктами сочетаются. Поэтому блюда из крахмалосодержащих продуктов стоит дополнять сырыми свежими  овощами, зеленью, а также тушеными овощами.

А между собой отлично сочетаются такие крахмалсодержащие продукты: картофель, свекла, тыква, морковь, сельдерей, петрушка.

Правило 5.

Продукты с крахмалом в сыром виде усваиваются лучше. Если сырые овощи, например, картофель и тыква у вас вызывают опасения, то термическая обработка должна быть самой простой. Эти овощи можно готовить на пару, на гриле, запекать.

Также из сырых овощей можно готовить соки-фреш, которые помогают организму очиститься. Еще вкусным дополнением к меню становятся салаты из сырых овощей.