Статьи

Салат с авокадо и креветками

Сен 12, 2013 Категории: Вкусная еда 0 Комментариев

Морепродукты уникальны по своему составу. А если говорить о креветках, то они в себе содержат протеины, кальций, магний и аминокислоту Омега3, которая необходима организму, поскольку для формирования мембран всех клеток  она нужна, а значит, важна для обновления всего организма.

Если  попытаться собрать в одну книгу все рецепты, где в ингредиентах встречаются креветки, то получится несколько довольно толстых сборников. Однако сегодня предлагаем приготовить нежный питательный салат из креветок с добавлением авокадо. Надеемся, что такой салат с креветками вам придется по вкусу и появится желание его время от времени готовить.

Для салата нужно взять:

Авокадо, 12 крупных вареных креветок, небольшой огурец, немного пармезана.

Для заправки:

Тертый свежий имбирь, чеснок, лайм, пармезан, растительное (оливковое) масло, специи.

Авокадо нужно аккуратно разрезать до косточки по всей длине. Потом  его нужно повернуть и раскрыть. Косточка аккуратно вынимается, желательно при этом кожицу не повредить. Затем нужно выбрать ложкой всю мякоть (при этом не забываем, что кожица должна остаться целой). Кожицу откладываем в сторону, а мякоть нарезаем небольшими аккуратными кубиками.

Очищенный огурец (если молодой плод, то кожицу можно не снимать) так же нарезается кубиками.

Восемь креветок следует очистить от панциря и отделить голову у них. Затем креветки нарезаются.

Огурец и креветки добавляются к авокадо.

А пока нужно подготовить заправку.

К натертому имбирю добавляется измельченный чеснок, тертый сыр, сок лайма, масло, специи. Все это нужно смешать в блендере. В готовой заправке обмакнуть оставшиеся креветки. А заправку добавить в салат.

Салат перемешивается и раскладывается в кожицу от авокадо. Украшается салат креветками и посыпается тертым пармезаном.