Статьи

Запеченные капустные оладьи с сыром

Авг 14, 2013 Категории: Закуски 0 Комментариев

Капуста используется в  рецептах  национальных кухонь многих стран. Этот овощ имеет массу полезных веществ, что делает его  популярным. Кроме того, капуста становится продуктом, который доступен в любое время года в свежем виде. Среди множества рецептов блюд на основе капусты  хочется отметить капустные оладьи. Это блюдо легко готовится, а нежные оладьи получаются сочными, вкусными и аппетитными.

Для приготовления  блюда нужно:

200 грамм капусты (очищенной без кочана),

Полтора стакана нежирного свежего молока,

Пучок рубленой зелени,

Свежая сметана,

50 грамм любого сорта твердого сыра,

Три ложки муки и немного разрыхлителя,

Одно яйцо,

Соль и специи (по собственному вкусу).

Данное блюдо готовится не сложнее, чем оладьи из кабачков или картофеля. Только в данном случае до приготовления теста на оладьи нужно правильно подготовить капусту.

Капуста нарезается мелко (можно использовать специальный нож или кухонный комбайн). Затем она опускается в кипящее  молоко и проваривается там минут пять. Также можно использовать цветную капусту вместо белокочанной. Тогда варить ее надо в измельченном виде только минуты две.

Затем капуста откидывается на сито  и оставляется остывать на непродолжительное время.

Охлажденная капуста укладывается в миску. К ней добавляются все ингредиенты (мука и  разрыхлитель предварительно смешиваются в отдельной посуде). Смесь нужно тщательно размещать и затем добавить в тесто специи. Готовое тесто отправляется в холодильник  и выдерживается там полчаса (можно больше).

На противень укладывается пергамент. Готовое холодное тесто выкладывается на противень лепешками в виде оладий, и затем блюдо отправляется на выпекание в духовку.  Через  минут двадцать  при температуре около 180 С оладьи будут готовы.  Подаются они на стол сразу и со сметаной.